Kit de Verificación SimpliFiber® para Fibra Óptica Monomodo, con Fuente de 1310/1550 nm y Medidor de Potencia
$104,668.31
En
Stock:
1
artículos
Marca:
FLUKE NETWORKS
Modelo:
FTK2000
Cantidad:
(1 disponibles)
Puedes
pagar con:
Promociones
Kit de Verificación SimpliFiber® para Fi
★★★★
★
1 / 1
$104,668.31
Modelo: FTK2000
Marca: FLUKE NETWORKS
Disponible:
Puedes pagar con:
Productos
que podrían interesarte
Descripción
El medidor de potencia óptica SimpliFiber® Pro y los kits de comprobación de fibra incluyen todas las herramientas necesarias para verificar y solucionar los problemas de los sistemas de cableado de fibra óptica, para medir los niveles de pérdidas y potencia y para inspeccionar y limpiar los extremos de los conectores de fibras. Pueden presumir de funciones líderes del sector como la certificación a dos longitudes de onda y la detección automática de la longitud de onda, además de una serie de funciones exclusivas, como por ejemplo, CheckActive™, FindFiber™ y Mínimos/Máximos.
El Kit de verificación de fibra multimodo incluye:
- Medidor de potencia óptica SimpliFiber Pro
- Fuente monomodo 1310/1550
- Maletín de transporte
- Adaptador de medidor de potencia SC
Especificaciones Técnicas:
| Fuente óptica monomodo | |
|---|---|
| Tipo de emisor | Láser FP: 1310 nm/1550 nm dual |
| Longitud de onda central | 1310 nm: +/- 20 nm 1550 nm: +/- 30 nm |
| Ancho de banda espectral (RMS) | 1310 nm: 2 nm (máximo) 1550 nm: 3 nm (máximo) |
| Potencia de salida mínima | 1310/1550 nm: ≥ -7 dBm (media) |
| Estabilidad de potencia de salida1 | ±0,25 dB durante 8 horas |
| Conmutación automática de doble longitud de onda | Sí. El usuario puede activarlo o desactivarlo. |
| Conector óptico | Fixed SC2 |
| Condición de lanzamiento | 9/125 μm de fibra |
| Generación de código FindFiber | Sí. Fijado en ID 2. |
| Modos | CW, 2 kHz modulado, longitud de onda automática |
| Requisito de potencia | 2 pilas alcalinas AA |
| Duración de la pila3 | 30 horas (media) |
| Apagado automático | 30 minutos (el usuario puede activarlo o desactivarlo) |
| Advertencia de pila baja | El LED parpadea. |
| Tamaño (Longitud x Ancho x Altura) | 5,6 in x 3,2 in x 1,6 in (14,2 cm x 8,1 cm x 4,1cm) |
| Peso | 278 g (9,8 oz) |
| 1 23 ºC ± 2 ºC, tras 5 minutos de calentamiento 2 Los conectores LC y ST se pueden comprobar con accesorios de latiguillos de comprobación híbridos. 3 En el modo de longitud de onda automático, la vida útil de la pila depende de la condición y el tipo de pilas utilizadas. Fluke Networks recomienda las pilas alcalinas. | |
Ficha técnica
Modelo
N4-FTK2000-197642
Stock
1
Referencia
FTK2000
Actualizado
2026-04-02 11:34:43
De la misma marca
Calificador de Red LinkIQ, Para Verificar Rendimiento de Cableado Hasta 10Gbps Basado en Frecuencia, con Pantalla Multitáctil a Color
$84,188
por FLUKE NETWORKS
Certificador CertiFiber® Pro Quad, para Fibra Óptica Multimodo 50µm y Monomodo, Con WiFi Integrado y Pantalla LCD de 5.7 in, Versión Internacional
$434,693
por FLUKE NETWORKS
Certificador DSX-8000 para Cable de Cobre Cat5e, Cat6, Cat6A y Cat8, Con Módulos OLTS Quad CertiFiber Pro, Con WiFi Integrado y Pantalla LCD de 5.7 in, Versión Internacional
$740,728
por FLUKE NETWORKS
Certificador DSX-8000 para Cable de Cobre Cat5e, Cat6, Cat6A y Cat8, Precisión de Nivel VI/2G (2 GHz), Con WiFi Integrado y Pantalla LCD de 5.7 in, Versión Internacional
$417,176
por FLUKE NETWORKS