Detector Fotoeléctrico / 2 Rayos / Cobertura de 60 metros en exterior / 250 metros en interior
$1,412.74
En
Stock:
9
artículos
Marca:
POLITEC
Modelo:
ALES60
Cantidad:
(9 disponibles)
Puedes
pagar con:
Promociones
Barrera de 2 haces, con una sola frecuencia, con Protección de 20 m en Exterior y 40 m en Interior.
Por TAKEX
Barrera fotoelectrica de 100 metros con la mejor tecnologia de deteccion de patrones para reducir falsas alarmas / Alámbrico / 2 rayos / compatible con cualquier panel de alarma
Por OPTEX
Detector Fotoeléctrico / 2 Rayos / Cober
★★★★
★
1 / 1
$1,412.74
Modelo: ALES60
Marca: POLITEC
Disponible:
Puedes pagar con:
Productos
que podrían interesarte
Barrera de 2 haces, con una sola frecuencia, con Protección de 20 m en Exterior y 40 m en Interior.
$4,843
por TAKEX
Barrera fotoelectrica de 100 metros con la mejor tecnologia de deteccion de patrones para reducir falsas alarmas / Alámbrico / 2 rayos / compatible con cualquier panel de alarma
$2,277
por OPTEX
Descripción
ALES

Barrera compacta de doble rayo
Barrera monorrayo con doble óptica con tecnología de SMA, una particular característica que le permite ser instalada y alineada por UNA ÚNICA PERSONA.
Gracias a los LED de alta luminosidad (visibles a más de 200 m en pleno día) y al zumbador de alta potencia acústica, la barrera permite su perfecta alineación por parte de un único operador que ve y oye cuando el rayo está en la mejor condición de señal, adecuado para garantizar el mejor funcionamiento.
La barrera se suministra con las bridas de fijación en poste y/o en pared para un uso individual, gracias al grado de protección IP65, o bien, quitando la cobertura frontal se puede incorporar en las clásicas columnas a la venta.



Características técnicas
| Distancia máxima de uso en exterior | 60 / 120 m (Ales negra) - 30 m (Ales blanca - bajo pedido) |
| Distancia máxima de uso en interior | 250 m |
| Óptica con doble rayo | Lentes de 35 mm en AND |
| Fotodispositivos | Rayos impulsivos con onda de trabajo 950 Nm |
| Sincronización | Óptica con 4 canales |
| Sistema de direccionamiento y alineación | Tecnología SMA óptico-acústico |
| Disposición rayos | Paralelos |
| Función prueba de paseo | Sí |
| Configuración rayos en la columna en modo TERMINAL | 1 TX y 1 RX |
| Absorción del circuito | 90 mA |
| Alimentación | 10 a 30 Vcc |
| - | - |
| Salida alarma | Relé con contactos libres NC (en RX) |
| Salida antisabotaje | Tamper apertura tapas |
| Salida de descalificación por niebla | SÍ con salida OC dedicada |
| Grado de protección | IP65 |
| Dimensiones LxPxH | 78 x 78 x 185 mm |
NOTA:Todos los accesorios no incluidos son Bajo Pedido
Rápida alineación solo se requiere una Persona

Ficha técnica
Modelo
N4-ALES60-89561
Stock
9
Referencia
ALES60
Actualizado
2026-04-02 10:04:00
De la misma marca
Detector Fotoeléctrico (A baterías) / 0 Falsas Alarmas / Alcance de 60m de Exterior y 350m en interior / Fácil Alineación / Compatible con cualquier panel de alarma
$4,473
por POLITEC
Detector Fotoeléctrico / 120 metros de proteccion / IP65 / Inlcuye bracket de instalacion / Compatible con cualquier panel de alarma / Cableado
$2,808
por POLITEC
Detector Fotoeléctrico de 100 cm de Altura / Tipo Cortina para Detección Perimetral / Baterías de respaldo / Cobertura de 100 metros en exterior / Alimentación a 110/220VAC / 100 cm de Alto
$9,367
por POLITEC
Sensor Inteligente Universal / Anti-trepa de intrusos / Para muros, mallas ciclonicas, rejas, paredes, andamios, vidrio, cristales, etc / Sin falsas alarmas /Protección de 5 metros de diámetro / Integración con cualquier panel de alar
$2,642
por POLITEC