Caja Cuadrada 4 x 4"/ Profundidad 1- 1/2"/ Cuenta con 11 Entradas de 1/2" y 6 de 3/4"..
$61.17
En
Stock:
108
artículos
Marca:
RACO
Modelo:
HUB-192
Cantidad:
(108 disponibles)
Puedes
pagar con:
Promociones
Caja Cuadrada 4 x 4"/ Profundidad 1- 1/2
★★★★
★
1 / 1
$61.17
Modelo: HUB-192
Marca: RACO
Disponible:
Puedes pagar con:
Productos
que podrían interesarte
Descripción
Caja cuadrada acero galvanizado para instalaciones eléctricas.
Aplicaciones:
Las cajas RACO®, también llamadas cajas utilitarias son utilizadas para implementar tomacorrientes, interruptores o pequeñas cajas de conexiones.
Son muy prácticas ya que ofrecen completa exposición para fácil trabajo de cableado al instalarse sobre la pared.
La norma NEC recomienda en todo momento utilizar estas cajas con tubería conduit EMT (pared delgada) para asegurar una correcta instalación.
Especificaciones:
| Montaje | Muro |
| Resistencia al Fuego | No |
| Material | Acero |
| Tipo | Troquelada |
| UPC | 50169901922 |
| Profundidad | 1.563 in |
| Capacidad | 21 in cu |
| Alto | 4 in |
| Ancho | 4 in |
| Peso | 0.66 lb (0.3 kg) |
| Entradas Laterales | 8 - 1/2', 4 - 3/4' |
| Entradas Finales | 3 - 1/2', 2 - 3/4' |
Ficha técnica
Modelo
N4-HUB-192-205043
Stock
108
Referencia
HUB-192
Actualizado
2026-04-02 08:48:43
De la misma marca
Caja (Chalupa ) Multigang de 1 Gang/ Profundidad de 2-1/2"/ 8 TKO (1/2" y 3/4").
$119
por RACO
Caja (Chalupa) 4x2" / Profundidad 1-7/8" / 7 Entradas de 3/4" / Troquelada.
$48
por RACO
Caja (Chalupa) 4x2"/ Profundidad 1-7/8" / 7 Entradas de 1/2" y 1 de 3/4".
$69
por RACO
Caja (Chalupa) 4x2"/ Profundidad 1-7/8"/ 10 Entradas de 1/2"/ Troquelada.
$47
por RACO