Caja (Chalupa) 4x2" / Profundidad 1-7/8" / 7 Entradas de 3/4" / Troquelada.
$48.79
En
Stock:
129
artículos
Marca:
RACO
Modelo:
HUB-663
Cantidad:
(129 disponibles)
Puedes
pagar con:
Promociones
Caja (Chalupa) 4x2" / Profundidad 1-7/8"
★★★★
★
1 / 1
$48.79
Modelo: HUB-663
Marca: RACO
Disponible:
Puedes pagar con:
Productos
que podrían interesarte
Descripción
Caja galvanizada tipo chalupa para instalaciones eléctricas.
Aplicaciones:
Las cajas RACO®, también llamadas cajas utilitarias son utilizadas para implementar tomacorrientes, interruptores o pequeñas cajas de conexiones.
Son muy prácticas ya que ofrecen completa exposición para fácil trabajo de cableado al instalarse sobre la pared.
La norma NEC recomienda en todo momento utilizar estas cajas con tubería conduit EMT (pared delgada) para asegurar una correcta instalación.
Especificaciones:
| Montaje | Caja |
| Resistencia al Fuego | Aceptable para uso en paredes resistentes al fuego de 2 horas. |
| Material | Acero |
| Tipo | Troquelada |
| Entradas | 3/4 in 4 laterales, 2 finales, 1 de fondo |
| Profundidad | 1.875 in |
| Capacidad | 13 in 3 |
| Alto | 4 in |
| Ancho | 2.125 in |
| Peso | 0.473 lb (0.21 kg) |
| Certificado | UL Listed FILE E195978 |
Ficha técnica
Modelo
N4-HUB-663-204016
Stock
129
Referencia
HUB-663
Actualizado
2026-04-02 13:38:44
De la misma marca
Caja (Chalupa ) Multigang de 1 Gang/ Profundidad de 2-1/2"/ 8 TKO (1/2" y 3/4").
$119
por RACO
Caja (Chalupa) 4x2"/ Profundidad 1-7/8" / 7 Entradas de 1/2" y 1 de 3/4".
$69
por RACO
Caja (Chalupa) 4x2"/ Profundidad 1-7/8"/ 10 Entradas de 1/2"/ Troquelada.
$47
por RACO
Caja (Chalupa) 4x2"/ Profundidad 2-1/8"/ 8 Entradas de 3/4"/Soldada
$79
por RACO