Caja (Chalupa) 4x2"/ Profundidad 1-7/8" / 7 Entradas de 1/2" y 1 de 3/4".
$69.88
En
Stock:
452
artículos
Marca:
RACO
Modelo:
HUB-666
Cantidad:
(452 disponibles)
Puedes
pagar con:
Promociones
Caja (Chalupa) 4x2"/ Profundidad 1-7/8"
★★★★
★
1 / 1
$69.88
Modelo: HUB-666
Marca: RACO
Disponible:
Puedes pagar con:
Productos
que podrían interesarte
Descripción
Caja galvanizada tipo chalupa para instalaciones eléctricas.
Aplicaciones:
Las cajas RACO®, también llamadas cajas utilitarias son utilizadas para implementar tomacorrientes, interruptores o pequeñas cajas de conexiones.
Son muy prácticas ya que ofrecen completa exposición para fácil trabajo de cableado al instalarse sobre la pared.
La norma NEC recomienda en todo momento utilizar estas cajas con tubería conduit EMT (pared delgada) para asegurar una correcta instalación.
Especificaciones:
| Montaje | Caja |
| Material | Acero |
| Tipo | Troquelada |
| Profundidad | 1 7/8 in. |
| Entradas para tubería | 8, laterales 6 x 1/2 in superior 1 x 1/2 in y 1 x 3/4 in |
| Capacidad | 13. 0 in. cu. |
| Alto | 4 in |
| Ancho | 2.125 in |
| Profundidad | 1.875 in |
| Peso | 0.473 lb (0.21 kg) |
| Certificado | UL Listed Aceptada para uso en paredes con clasificación de resistencia al fuego de 2 horas. |
Ficha técnica
Modelo
N4-HUB-666-204001
Stock
452
Referencia
HUB-666
Actualizado
2026-04-02 13:38:44
De la misma marca
Caja (Chalupa ) Multigang de 1 Gang/ Profundidad de 2-1/2"/ 8 TKO (1/2" y 3/4").
$119
por RACO
Caja (Chalupa) 4x2" / Profundidad 1-7/8" / 7 Entradas de 3/4" / Troquelada.
$48
por RACO
Caja (Chalupa) 4x2"/ Profundidad 1-7/8"/ 10 Entradas de 1/2"/ Troquelada.
$47
por RACO
Caja (Chalupa) 4x2"/ Profundidad 2-1/8"/ 8 Entradas de 3/4"/Soldada
$79
por RACO