Caja Cuadrada Galvanizada de 4 x 4" / Profundidad 2 1/8 / 11 Entradas de 3/4" y 1 de 1/2".
$78.19
En
Stock:
310
artículos
Marca:
RACO
Modelo:
HUB-231
Cantidad:
(310 disponibles)
Puedes
pagar con:
Promociones
Caja Cuadrada Galvanizada de 4 x 4" / P
★★★★
★
1 / 1
$78.19
Modelo: HUB-231
Marca: RACO
Disponible:
Puedes pagar con:
Productos
que podrían interesarte
Descripción
Caja cuadrada acero galvanizado para instalaciones eléctricas.
Aplicaciones:
Las cajas RACO®, también llamadas cajas utilitarias son utilizadas para implementar tomacorrientes, interruptores o pequeñas cajas de conexiones.
Son muy prácticas ya que ofrecen completa exposición para fácil trabajo de cableado al instalarse sobre la pared.
La norma NEC recomienda en todo momento utilizar estas cajas con tubería conduit EMT (pared delgada) para asegurar una correcta instalación.
Especificaciones:
| Tipo | Caja |
| Resistencia al Fuego | Sí |
| Material | Acero |
| Tipo | Soldada |
| Profundidad real | 2.425 in |
| Profundidad | 2.125 in |
| Capacidad cúbica | 30.3 in cu |
| Altura | 4 in |
| Ancho | 4 in |
| Peso | 0.894 lb (0.4055 kg) |
| Entradas Laterales | 8 de 3/4' |
| Entradas Finales | 1 de 1/2' y 4 de 3/4' |
Ficha técnica
Modelo
N4-HUB-231-214791
Stock
310
Referencia
HUB-231
Actualizado
2026-04-02 09:22:55
De la misma marca
Caja (Chalupa ) Multigang de 1 Gang/ Profundidad de 2-1/2"/ 8 TKO (1/2" y 3/4").
$119
por RACO
Caja (Chalupa) 4x2" / Profundidad 1-7/8" / 7 Entradas de 3/4" / Troquelada.
$48
por RACO
Caja (Chalupa) 4x2"/ Profundidad 1-7/8" / 7 Entradas de 1/2" y 1 de 3/4".
$69
por RACO
Caja (Chalupa) 4x2"/ Profundidad 1-7/8"/ 10 Entradas de 1/2"/ Troquelada.
$47
por RACO